Интересные факты/Святыни

Чудотворный образ

В Совинском храме хранится икона Св. Великомученицы Параскевы, чтимая явленною.

По преданию, икона эта обретена близ деревни Совиной, у реки Пышмы, на пне девицею из фамилии Загудаевых. Как скоро было дано знать об этом обретении Пышминским священно-церковно-служителям, то они тотчас же перенесли ее в Пышминскую Богоявленскую церковь, где она хранилась до пятка 9 недели по Пасхе; в этот день иконы сей в церкви не оказалось, по учиненному розыску икона оказалась на месте явления; такое чудесное явление случалось не по один год.

По сему решено было построить на месте явления часовню, в которую 26 Ноября 1861 г., по указу Пермской Духовной Консистории, икона перенесена была.

В настоящее время икона Св. Великомученицы Параскевы хранится в Совинском храме и ежегодно в четверг 9 недели по Пасхе в эту часовню бывает крестный ход с иконою Св. Великомученицы Параскевы, при громадномстечении богомольцев из разных приходов.

Икона пресвятой Богородицы «Скоропослушница»

В храме св.вмч Параскевы, налево от Царских Врат, находится икона Пресвятой Богородицы -«Скоропослушница». На ней изображен лик Божией Матери неного наклоненной к левому плечу над головкой Младенца Спасителя, который левой рукой держит свиток, а правой — благославляет. Икона помещена в дощатую коробку со стеклянной крышкой.

История этой иконы такова. В 1886 году в селе Красноярском ( в то время Четкаринской волости) был освящен вновь построеннй каменный храм во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы. Для этого храма по добровольной подписке прихожан в 1899 году была выписана из Афонского Ильинского скита икона Божией Матери «Скоропослушница», ставшая особо чтимой.

Но в Красноярской церкви икона «Скоропослушница» пробыла недолго — менее 40 лет. В 1937 году Введенский Храм в селе Красноярка был закрыт, а иконы перенесены в частные дома некоторых старушек-богомолок на сохранение. Долгое время «Скоропослушница» находилась вместе с другими спасёнными иконами в молельной комнате у  жительницы села Красноярка монахини Груши. А когда ей стали досаждать заезжие скупщики старины, она передала все сохранившиеся у неё иконы в храм св.вмч Параскевы села Совино.

Монах Василий

В сохранении храма от посягательств и разрушения в годы безбожной власти великая заслуга монаха Василия, служившего в храме с 1919 года по 1956 год. Когда начались гонения на Церковь, службы в храме были прекращены, но сам отец Василий пришедший из Далматовского монастыря после его закрытия почти не выходя из храма молился день и ночь. Безбожники пытались разрушить храм, но монах Василий заперся  внутри храма и не  пускал их. Бабушки тайком от властей приносили пищу, передавая через окно. Отец василий почил в 1956 году и был похоронен на общем кладбище в селе Савино. Только в 2006 году честные останки отца Василия были перезахоронены за алтарём храма св.вмч Параскевы. Останки были положены в новый гроб и покрыты белым саваном. Отпевание проходившее в самом храме, совершил отец Павел Самарцев. При отпевании произошло чудо — саван стал подниматься и кости приобрели тело, как будто отец Василий почил вчера, а не 50 лет назад. Очевидцами стали два прихожанина храма.

И сейчас на могиле отца Василия происходят различные чудеса: исцеляются люди, самовозгораются свечи, отец Василий утешает нас в скорбях, болезнях, житейских невзгодах, благословлят нас на добрые дела и молится о нашем спасении.

Летопись храма св.вмч Параскевы