Видео нашего храма

Потрясающая съемка храма с дрона. Предложил публикацию наш подписчик.

Деревня Савина. Храм в честь Святой Великомученицы Параскевы Пятницы. Храму более 150 лет, сохранился в первозданном виде, никогда не закрывался и не осквернялся. Это жемчужина Екатеринбургской Епархии, одна из красивейших церквей Свердловской области… Здесь пребывает чудотворная икона Святой Параскевы. Икона в 1867 году приплыла чудесным образом по реке Пышма и остановилась в заводи возле села. На месте нахождения иконы в настоящее время установлена часовня. Церковь построена на средства и силами сельчан. Кирпич делали сами, лес и известь покупали на свои деньги. В смутные времена ее не удалось закрыть благодаря чудесному присутствию святой иконы и стараниям отца Василия Бутакова, чья могила находится на территории церкви. Святая Параскева была всегда очень почитаема на Руси. Это святая – целительница от душевных и телесных недугов.