На Каменное — к батюшке Серафиму

В тенистой березовой роще, на высоком холме стоит среди белых стволов маленькая часовенка во имя преподобного Серафима Саровского. От часовни ведут ступеньки вниз, где из холма бьет кристально чистый родник. У подножия холма расстилается водная гладь длинного, как река Каменного озера.

Именно туда отправились после вечерней службы Саровскому старцу крестоходцы с хоругвями, иконами и молитвенным пением «Господи, Иисусе Христе, сынеБожий, помилуй нас грешных!» Дорога предстояла трудная; от храма шли сначала деревней, потом проходили через сосновый бор, по дороге через луга и наконец добрались до цели своего путешествия – урочища Каменного. Здесь ещё до революции велась добыча голубой глины, поэтому вся поверхность холма усеяна шахтами. Крестоходцы проходили через рощу, преодолевая холмы и шахты, и вскоре достигли часовни. Усталые паломники смогли утолить жажду у чистого лесного источника, умыться, набрать воды.

Начался праздничный молебен перед местночтимой иконой преподобного Серафима. Маленькая часовня не вмещала всех желающих помолиться и некоторые стояли на улице. После совершения молебна батюшка пригласил всех к уже готовому костру, чтобы отдохнуть перед обратной дорогой, подкрепиться печеной на углях картошкой, приготовленной матушкой Любовью  и, конечно же, попеть всеми любимые песни. Концерт у костра никого не оставил равнодушным и в нем приняли участие как взрослые, так и дети. Отец Алексий спел трогательную песню «Наши мамы» (муз. Э. Колмановский, сл. И. Шаферан). Певчая Наталья Борисовна исполнила песню про преподобного Серафима Саровского. Не оставили равнодушными и песни, исполняемые под гитару певчим Тимофеем и паломниками из г. Талица  Александром и супругой Светланой. Были исполнены так же всеми любимые песни о духовном отце, туристические песни.

Костер потух, солнце склоняется к закату. Паломники, прочитав последнюю молитву, направились в обратный путь к савинской церкви. Несомненно, каждый из этих людей снова и снова захочет вернуться сюда, чтобы обратиться с молитвой к батюшке Серафиму, набрать целебной воды из родника и просто побыть наедине с Богом.

Комментирование запрещено