Случайностей в жизни не бывает

Прихожанка Никольского храма г. Тюмени Оксана Кузьмина поделилась впечатлениями от поездки в Савино к святой Великомученице Параскеве:
Случайностей в жизни не бывает, Господь каждому подает свою руку именно в тот момент, когда человек особенно в этом нуждается…
Организованные паломнические поездки очень нужны, они наполняют душу благодатью, укрепляют веру. Несмотря на внутреннее сопротивление и внешние препятствия, которые несомненно сопровождают каждого из нас, когда мы пытаемся сделать благое дело, но преодолевая которые в результате получаешь огромную благодать, душевное спокойствие и радость.
Очень красивое, благодатное место в селе Савино – храм святой Параскевы, этому храму 150 лет и по воле Божьей его не тронули годы революции и войны, иконостас и многие иконы сохранились в первозданном виде. Когда заходишь в храм, глядя на иконостас можно подумать, что он сделан из какого-то металла и покрыт позолотой. Каково же было мое удивление, когда батюшка Алексей сказал, что это работа по дереву — очень тонкая, ручная работа. Просто невообразимо, какое должно было быть терпение у мастеров, сколько труда и любви вложено в эту работу, а самое главное – молитва. Отец Алексей сказал, что именно с молитвой сделано все, поэтому так красиво и качественно выполнена работа – на века.
Самые главные святыни храма – мощи и чудотворная икона святой Параскевы. Много чудес происходит по молитвам святой Параскевы перед престолом Божьим за нас грешных. Но чтобы святая Параскева нас услышала, нужна горячая молитва и труд.
По пятницам православными христианами совершается во главе с батюшкой крестный ход от храма святой Параскевы до часовни, святого источника и обратно. Дорога к часовне (место, где была обретена чудотворная икона) и на святой источник, которая проходит через лес, может показаться на первый взгляд трудной, но с молитвой она быстро преодолевается и не чувствуешь длительности пути и других сложностей, которые возникают. В это время верится, что святая Параскева смотрит на нас, находится рядом с нами, идет и поет: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас».
В часовне после молитвы Батюшка сказал, что самое главное, о чем молимся мы святой Параскеве – это тому, чтобы обрести терпение. Терпение в пути, пока идем крестным ходом. Терпение, когда нас будут обливать водой на святом источнике. Терпение, когда пойдем обратно по болоту. Самое главное терпение и смирение.
Сразу за часовней есть святой источник. Много случаев исцелений, которые получили люди, посетив его и искупавшись или облившись водой. Я знала об этом, но никогда не могла допустить себе такой мысли, что смогу зимой облиться холодной водой. Но Господу возможно все и молитва творит чудеса, страх он сам по себе ушел и не чувствовалось холода, а наоборот после обливания появилась свежесть, легкость, как будто бы заново родилась.
Обратная дорога действительно показалась более трудной, но с молитвой мы ее быстро преодолели. И самое примечательное, что как только я переставала молиться, чувствовалась вся трудность преодоления пути, но как только молитва возобновлялась, становилось легче идти.
После крестного хода и молитвы нас пригласили на трапезу. Очень гостеприимные отец Алексей и матушка нас приняли, как будто в семье ждали долгожданных родственников. Накормили очень вкусной постной пищей. Я такого вкусного супа и каши не ела никогда. Мы пытались узнать секрет приготовления, но кроме того, что все приготовлено с молитвой, мы так ничего и не узнали.
После трапезы у нас было свободное время для молитвы, уходить из храма совсем не хотелось…
Что дала мне это поездка? Душевное равновесие, легкость, спокойствие, умиротворенность…
Слава Богу за все!

Оксана Кузьмина,
прихожанка Никольского храма г. Тюмени

оригинал заметки на сайте Никольского храма г. Тюмени

 

Комментирование запрещено