Незабываемая поездка в Савино

Раннее декабрьское утро. Жители города постепенно пробуждаются. Движение транспорта по городу свободное, пока еще без пробок. Кто-то спешит на работу, кто-то в такой ранний час уже везет деток в детский сад, а кто-то спешит на маршрутку, чтобы отправиться в паломническую поездку. В ожидании на остановке стараешься не пропустить ее среди множества подъезжающих маршруток. И вот, увидев на лобовом стекле маршрутки икону святителя Николая Чудотворца, сердечко как-то радостно реагирует – наши едут.

В этом году уже второй раз организовывается паломническая поездка в храм Святой Великомученицы Параскевы.  Как всегда, видишь знакомые лица и особенно радуешься, когда воспитанники воскресной школы участвуют в таких церковных мероприятиях.

Для чего люди едут в паломническую поездку? Наверное, чтобы приобрести что–то полезное для своей души. Ведь поездка это прежде всего духовная работа, особая паломническая дисциплина и молитвенный настрой. Совместное участие в богослужении и крестном ходе. Имеется возможность помолиться перед чудотворными иконами, поклониться и приложиться к святыне, очиститься в святых источниках.

Более 150 лет назад был основан храм Святой Великомученицы Параскевы в селе Савино Пышменского района Екатеринбургской Епархии. Основан в 1863-1867 гг. и никогда не закрывался, где находится чудотворная икона вмц. Параскевы и частицы мощей святой вмц. Параскевы, привезенные с Афона. Храм сохранился в первозданном виде, он не был осквернен ни   в годы революции, ни в годы войны. В сохранении храма великая заслуга монаха Василия, служившего в храме с 1920 по 1956 год. Старинные благодатные иконы, старинные росписи и все убранство храма вызывают чувство умиротворения, Божией Благодати. В Совинском храме хранится икона Св. Великомученицы Параскевы, чтимая явленною. По преданию, икона эта обретена близ деревни Совиной, у реки Пышма, на пне девицею из фамилии Загудаевых. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, проводя службу в этом храме, назвал его «жемчужиной епархии».

Отец Алексий, матушка Любовь и прихожане с радостью нас встретили. Храм действительно необычной божественной красоты. Это надо увидеть!!! А место какое благодатное чистый воздух, лес, речка, источник и тишина. Деревня, крестный ход движется по безлюдным улицам, затем идем по лесу, везде снег и по узкой тропинке с молитвой идет крестный ход.

Каждую пятницу служится молебен с чтением акафиста святой Параскевы с крестным ходом на Святой источник. Господь Бог дал нам такую возможность и радость поучаствовать в этом. Наш фото и видео репортаж поможет вам вместе с нами поучаствовать в незабываемой паломнической поездке.

Слава Господу за все!!!

Валентина Палий, прихожанка Никольского храма г.Тюмени

оригинал заметки на сайте Никольского храма г. Тюмени

Комментирование запрещено